10 Март 2009

Песни Наговицына

Песни Наговицына – знаковое явление в мире русского шансона.
Не думал и не гадал Серега, что обладает таким неповторимым голосом, способностью сочинять такие близкие тюремному миру тексты. К счастью, судьба распорядилась раскрыть в Сергее эти способности и, проходя службу в армии будущий шансонье заинтересовался музыкой.

Песни Наговицына удивительно точно отражают чувства и эмоции людей близких к блатной лирике. И это несмотря на то, что сам Наговицын никогда не был за решеткой. Впрочем блатные мотивы появились в репертуаре Сергея не сразу. Первые два альбома рассказывали о городской дворовой жизни. Писал Наговицын песни о нелегкой дворовой жизни, ведь сам родился в криминализированном пригороде Перьми Закамске и с детства все это видел своими глазами.

Наверняка не раз слушал Наговицын песни вечерком у костра со своими друзьями, подпевал и возможно в голове уже мелькали слова и фразы его будущих песен. Удивительно, но записав несколько альбомов, Сергей не сразу получил должную популярность. Лишь после его смерти песни Наговицына стали активно раскупаться. Вероятно внезапная кончина шансонье шокировала любителей русского шансона и послужила катализатором интереса к творчеству Сергея. Так что же так нравится слушателям до сих пор? Известно, что сочинял Наговицын песни сидя на кухне в родительской хрущевке. По его словам, все, что ему нужно было для написания хорошей песни – кухня, гитара и сигареты. Вот так и рождались будущие хиты. Сергей вкладывал душу в тексты, которая находила отклик у поклонников.

Пусть песни Наговицына не столь многочисленны, как у других шансонье, но каждая из них рассчитана на кого-то. Не для фона в машине писал Наговицын, а для вслушивания в каждое слово, для понимания смысла и сопереживания. Взять хотябы песню «Прохора Митрича». Сколько таких одиноких Прохоров было и есть по всей России? Сколько неблагодарных сынков, только и ждущих когда родители отдадут душу Богу, а они смогут улучшить свои жилищные условия? Четко и верно все это подмечал Наговицын.

О музыке в песнях Наговицына можно долго спорить. Некоторые упрекают Сергея за излишнюю простоту звукового ряда, я же склоняюсь к тому, что создавал Наговицын песни не для плясок и звуковой ряд вполне достаточен.

В композициях Сергея основной эффект достигается за счет его голоса. При первом знакомстве с песнями Наговицына я был на все сто процентов уверен в том, что поет эти песни закоренелый ЗК, имеющий не менее трех отсидок за плечами. Его хрипловатый и нагловатый голос просто уникален и идеально подходит для песен в стиле русского шансона. Я его даже описать точно не смогу – его нужно просто раз услышать и вы уже никогда не спутаете его ни с кем.

Ну что же, Серега ушел. Ушел внезапно и безвременно. Говорят человек жив, пока о нем помнят. Наговицын значит живее всех живых, ведь о нем не просто помнят – его голос до сих пор раздается по всей стране.

Песни Наговицина навсегда остались с нами.


Комментирование отключено.